МО, г. Павловский Посад, Ленинградский переулок, д. 1
 8-800-300-56-15
 Звонок по России бесплатный





От Renault Premium к Renault T

25 Июня 2015 года
От Renault Premium к Renault T

В рамках конкурса водителей «Optifuel Challenge 2015» мы протестировали тягач Renault T. Читайте дебютный репортаж нашего корреспондента, прошедшего путь от технического ассистента до руководителя группы.


Со дня фееричной презентации нового модельного ряда компании Renault Trucks проведённой в Лионе летом 2013 г. прошло ровно два года. За прошедшее время новый автомобиль был рассмотрен по сантиметру всеми профильными автомобильными изданиями, как Европы, так и России. Грузовик по праву завоевал титул «Truck of the Year 2015» и уже доступен для российских клиентов компании.
Мы пригласили протестировать конкурсный автопоезд специалиста, который является адептом марки Renault Trucks и долгое время проработал в российском представительстве компании. Сохранив дружеские отношения с коллегами и не будучи связанным контрактными обязательствами, автор расскажет нашим читателям предысторию появления модели Renault T, а также о существенных отличиях новинки в сравнении с предыдущей моделью Renault Premium.

От Renault Premium к Renault T

В компанию Renault Trucks я пришёл почти 10 лет назад и начал работу в отделе послепродажного обслуживания. В это время как раз происходила смена модельного ряда. Добрыми словами провожали поколение DCi и встречали поколение DXi, которое имело ряд существенных отличий от предшественников. Но буквально уже через пару лет я впервые услышал о первых разработках новейших моделей, каждая из которых обозначалась цифирным индексом. За период 2009-2011 гг. специалисты центрального офиса компании объездили около 50 стран Европы, Африки, Азии и, конечно же, России и опросили более 200 компаний-клиентов на предмет их замечаний по выпускаемым моделям (какие проблемы с машинами, что нравиться и т.п.) и какие улучшения они хотели бы увидеть в моделях следующего поколения. В 2012 году были представлены первые рабочие прототипы новых моделей и начались широкомасштабные ресурсные испытания вне заводских полигонов. Впервые с предсерийным вариантом я познакомился в марте 2013 года, в рамках подготовки и проведения ресурсных испытаний новой модели в России.

Свой обзор начну с крышки капота, которая была спроектирована с учётом пожеланий клиентов. Требовалось создать как можно больше ровной поверхности спереди кабины для размещения названия компании-перевозчика. Площадь ровной поверхности составляет почти квадратный метр. Капот фиксируется защёлкой, но не имеет замка с ключом или тяговым приводом из кабины, как это сделано на некоторых моделях конкурентов. По заверениям разработчиков сделать такой замок не составило бы никакого труда, но этот элемент всё же несколько увеличил бы конечную стоимость автомобиля для покупателя. Воровать в подкапотном пространстве особо нечего, а уж тем, кто промышляет грабежом на трассах, не составит особого труда открыть любой замок или просто сломать механизм дверцы.

Тест-драйв: Renault T

Козырёк кабины сейчас является элементом внешнего декора, на котором также можно разместить информацию о компании-перевозчике. Отсутствие козырька улучшает аэродинамические показатели кабины, тем самым способствуя экономии топлива.

Тест-драйв: Renault T

Ещё одной модернизацией в результате опроса фокус-группы из клиентов стало изменение расположения форсунок омывателя на щётках ветрового стекла. На Premium DXi форсунка была под «лезвием» щётки, поэтому первый взмах делался «на сухую», а жидкость из омывателя растекалась по контуру движения щёток. Очищения стекла происходило только при возвращении щёток в исходное положение. На модернизированных щётках форсунка омывателя стоит чуть выше щётки, что позволяет в начале цикла взмаха размочить грязь и существенно улучшить очистку стекла за один взмах. От ветрового стекла с опцией электрообогрева в новых моделях отказались. По статистике эта опция оказалась «одноразовой». При необходимости замены стекла владелец машины выбирал обычное стекло, которое заметно дешевле электрообогреваемого. А с учётом того, что на новых моделях ставиться автономный воздушный отопитель мощностью 4 кВт, вместо прежних 2 кВт,, то смысла ещё и в электрообогреве стекла особо и нет.

Тест-драйв: Renault T

Фильтр воздуха подаваемого в кабину существенно усилился и способен фильтровать даже цветочную пыльцу. На Premium DXi фильтр был из губчатого материала толщиной прим. 1 см. пропитанный угольным раствором и достаточно хорошо отфильтровывал мех. частицы. Фильтр легко извлекался из воздухозаборника и его можно было промывать водой 1-2 раза в год до его регламентной замены. Новый фильтр нельзя промывать, только замена, а чтобы извлечь его из места установки потребуется некоторое время и аккуратность действий.

Тест-драйв: Renault T

Новой опцией для новых магистральных тягачей «Рено» стала полностью механическая подвеска кабины. Это было сделано на основе отзывов водителей, которым не нравилась излишняя раскачка кабины на неровной дороге. А механики транспортных компаний жаловались, что при температуре ниже -40С пневмоподушки страдали от холода, да и вообще, пневмоэлементы превратились в расходный материал. Я считаю вариант магистрального тягача с механической подвеской кабины отличным решением для российских условий. А вот европейские водители такую опцию не оценили. Это было воспринято ими, как экономия за счёт их комфорта. Отлично, что у покупателя есть выбор.

Тест-драйв: Renault T

Заливная горловина бачка омывателя с несъёмной пробкой была перенесена под дверцу капота со стороны водителя, а объём бачка увеличился до 12 л. Заливать не сложно, но лучше из канистры с «носиком». На предшествующей модели Premium DXi было два бачка омывателя по 8,8 л. каждый: из одного жидкость подавалась на ветровое стекло, а из другого на омыватель фар, если таковой был в комплектации. При этом крышки заливной горловины были съёмные и их часто теряли, или их воровали те, кто потерял. Преимуществом раздельных бачков было в том, что много находчивые водители в бачок для омывателя фар заливали самую дешёвую (и как правило самую ядовитую и вонючую жидкость), а для омывателя стекла использовали более дорогую с не таким резким запахом. Но ядовитая жидкость на основе метанола сильно воздействовала на прозрачный пластик блок- фары, отчего со временем он мутнел и ухудшалось освещение дороги.

Тест-драйв: Renault T

Доступ к лампочкам передних фар стал сложнее. Если на Premium DXi нужно было ослабить один болт и блок-фара отодвигалась на петлях, давая свободный доступ ко всем лампочкам закрытых гибкой резиновой заглушкой, то сейчас нужно ослабить 2 болта и снять пластиковый лючок. Извлечь лампочку при определённой сноровке можно без особых проблем, но вот аккуратно и правильно установить новую будет несколько сложнее. Сам лючок сделан из крепкого пластика, но на морозе нужно лучше быть аккуратнее.

Тест-драйв: Renault T

Так же, как и с лючком, закрывающим механизм подъёма кабины.

Тест-драйв: Renault T

Помимо традиционной закрывающейся на ключ крышки горловины топливного бака, на самой горловине, как опция, может быть установлена антивандальная сетка, не позволяющая слить топливо через шланг. Тест-драйв: Renault TКонечно, какое-то количество слить можно, при условии, что бак заправлен доверху. На дне бака есть сливная пробка, необходимая для некоторых сервисных операций, которая ничем не защищена. Нужно учитывать, что наличие защитной сетки в горловине топливного бака не позволит размешать топливо палкой, если топливо начинает густеть от холода и нужно добавить присадку в виде «антигеля». У меня был случай, когда в ноябре 2010 г., перед выездом в Белгород, я заправил полные баки на двух демонстрационных грузовиках, наверное, на самой «премиальной» АЗС. Меня заверили, что топливо уже полностью зимнее. После заправки я поставил машины на стоянку к дилеру. Ночью температура опустилась до -18С и на утро состояние топлива было пограничным: от замутнённого «киселя» и начинающейся кристаллизацией в виде выпадения парафина. Залил антигель и размешивал палкой. Это и спасло ситуацию.

Задние фонари с обычными лампочками накаливания, но как опция может быть добавлена функция мерцающих стоп-сигналов при экстренном торможении. А вот опционально установить необслуживаемые LED-фонари нельзя. А жаль, это повысило бы активную безопасность. Я часто встречал ситуации, особенно зимой, когда на тягаче не горят габариты и даже стоп-сигналы. Многие водители считают, что если они всё время ездят с п\прицепом, то лампочки в задних фонарях тягача можно не менять «А зачем? Их там всё равно не особо видно из под прицепа!». Рекомендую учитывать, что в случае, не дай Бог никому, если в тёмное время на неосвещённой зимней трассе сцепку развернёт поперёк дороги, то для обозначения такого препятствия будет важна каждая светящаяся лампочка.

Тест-драйв: Renault T

Так же по многочисленным просьбам водителей на дверях появился «удлинитель», который закрывает одну верхнюю ступеньку, что позволяет при желании оставить там уличную обувь. На Premium DXi дверь была короткая и водители сами устанавливали неоригинальный «спойлер» производства польского «кооператива».

БЫЛО

Тест-драйв: Renault T

СТАЛО

Тест-драйв: Renault T

Для модели «Т» в комплекте поставляются резиновые коврики. Они отлично повторяют рельеф пола и закрывают практически всю поверхность. Но, по-моему мнению, такие коврики больше подходят для машин строительного назначения – моделей «Рено» «К» и «С». Для дальней дороги магистрального грузовика комфортнее велюровые коврики, как это было в поставке для Premium DXi. А резиновый коврик, его как не намывай, он всё равно остаётся грязный.

Тест-драйв: Renault T

Звуковой сигнал и управление стеклоочистителем. Стандартный звуковой сигнал и по тональности, и по управлению остался без изменений. Для трассы вне города он хорош, но для использования на городских улицах (а ведь бывает и сцепке случается в город заехать) он грубоват. Пешеходы могут получить «звуковой удар», и хорошо, если в ответ не кинут бутылку в ветровое стекло. А вот опциональным магистральным горном можно мягко посигналить благородным басом, и окружающие с уважением могут попросить повторить ещё раз. Подрулевой переключатель управления стеклоочистителем полностью изменился и перенесён под левую руку. А на правую сторону перемещён рычажок моторного тормоза. Теперь частота взмахов «дворников» регулируется вращением «колпачка-крутилкой», а омыватель включается смещением этого «колпачка» в сторону рулевой колонки. Многим это сразу не понравилось даже без выезда на дорогу. Я сам поначалу по привычке искал его наощупь традиционно на правой стороне, но проехав 200-300 км. по слякотной снежной дороге быстро адаптировался.

Тест-драйв: Renault T

Кнопка регулировки рулевой колонки, в сравнении с предыдущими поколениями модели, переехала ещё выше. На модели Premiun dCi клапан регулировки был на полу, на Premium DXi по середине корпуса облицовки рулевой колонки, и вот сейчас, пневмоклапан в виде кнопки, поднялся ещё выше и теперь размещён под щитком приборов с правой стороны. Надеюсь, что в следующем поколении модели кнопка не переместиться на потолочную консоль. К сожалению, для модели «Т» диапазон регулировки наклона руля стал хуже. От водителей я неоднократно слышал жалобы, что не удаётся найти удобную геометрию наклона руля. Многим крупным водителям при удобном для них положении руля часть рулевого колеса закрывает обзор щитка приборов – не видно показания скорости.

Тест-драйв: Renault T

Ключ зажигания воплотился в единый блок со складным стальным «жалом». Многие ожидали от французской инженерной школы как минимум бесключевой запуск двигателя. Но такой вариант дешевле и проще, а значит и надёжнее. Единственный неудобный момент, что крупные водители могут повредить коленом ключ, установленный в замок зажигания.

Тест-драйв: Renault T

На подготовке к подключению СВ-рации сэкономили, но копейки. Провод антенны обжат с отличным штекером, а вот электропроводка в виде 2-х проводов под зачистку. Странная экономия. На Premium DXi был нормальной разъём, рация подключалась за 3 мин.

Тест-драйв: Renault T

Данный вариант климат-контроля называется «Automatic climate comfort version» и является продвинутым вариантом. Отличие от стандартного «климата» (Automatic climate version ) в наличие следующих функций:
- автоматическая система антизапотевания (размораживания) лобового и боковых стекол
-  наличие угольного фильтра
-  датчик загрязнения наружного воздуха (включает автоматически рециркуляцию внутри кабины)
- возможность запоминания настроек климатической системы
- кнопка «Opti» – включает систему автоматического управления рециркуляцией воздуха в кабине, которая позволяет сократить время работы компрессора, что положительно сказывается на экономии топлива.
По исследованиям испытательных лабораторий «Рено Тракс», сделанных ещё на поколении DXi , работающий кондиционер на магистральном тягаче в составе с п\прицепом, идущим по трассе со средней скоростью 75-85 км.\ч. увеличивает расход топлива всего на 1,7 л. на 1000 (!) км. пути. По-моему, отличная «цена» за комфорт для водителя, от которого на дороге зависит очень многое. А с применением новых технологий в новой модели этот показатель будет ещё меньше.

Тест-драйв: Renault T

Направляющие занавесок теперь позволяют закрыть две части занавеса в «нахлёст», а сама ткань стала плотнее и гораздо лучше блокирует проникновение света в кабину. Есть вариант с внешним покрытием из теплоизоляционного материала. Такие шторки также вклад в энергосбережение.

Тест-драйв: Renault T

Место, которое производителем позиционируется, как обеденное место, водители не оценили. До тарелки приходиться тянуться, а в тёмное время светодиодный плафон над этим местом светит тусклым «трупным» светом. Приходится включать потолочные лампы.

Тест-драйв: Renault T

Гибкие лампы над дверными проёмами я не считаю хорошим решением. Кабина это не читальный зал, а «усики» ламп занимают пространство. Никакого фиксирующего замка нет, и лампы трясутся на неровной дороге. Я бы рекомендовал производителю со временем сделать настенные плафоны, как плафоны индивидуального освещения в самолётах. Или сделать фиксатор, который удерживает лампу на время движения.

Тест-драйв: Renault T

Пульт управления на задней стенке удивляет своей громоздкостью, но при этом управляет только верхним освещение, автономным отопителем и радио. На Premium DXi точно таким же пультом, но с другими кнопками, управлялся уровень задней пневмоподвески. Крупным водителям витой толстый провод будет упираться в спину. А если лечь на другую сторону, то управлять пультом неудобно – провод коротковат.
Полноценная верхняя полка заменила раскладной «гамак», называемый водителями «собачьей полкой», который был безальтернативным для Premium DXi. В варианте, когда кабина укомплектована холодильником под нижней полкой, я бы рекомендовал заказать трансформирующуюся верхнюю полку. Такой вариант позволяет перевозить водительский багаж в закреплённом состоянии.

Тест-драйв: Renault T

Если на моторный тоннель положить коврик, то выдвинуть холодильник будет затруднительно – зазор между полом и выдвижным ящиком очень маленький.

Тест-драйв: Renault T

Испытывая страсть к грузовикам я никогда не упускал возможность протестировать, как опытные образцы, так и уже полностью товарные автомобили в российских условиях. И в случае, когда отец выдаёт советы сыну лишь только с одной целью, чтобы из сына получился толк, так и я в рамках этого тест-обзора высказал свои замечания по модели «Т». Надеюсь, что производитель не оставит их без внимания в ближайшем будущем. Как говорил уважаемый мною Генри Форд, «Всё, что делалось до сегодняшнего дня завтра можно сделать ещё лучше».

Текст: Андрей Амиров
Фото: автора и DALNOBOI.ORG



Возврат к списку

2018 «АПП»

МО, г. Павловский Посад, Ленинградский переулок, д. 1

Электронная почта: info@fordcargo24.ru
Телефон:
 8-800-300-56-15
 Звонок по России бесплатный





Разработка сайта Internet Team