МО, г. Павловский Посад, Ленинградский переулок, д. 1
 8-800-300-56-15
 Звонок по России бесплатный





Блог

Российская премьера нового Ford F-MAX

Максимальный Ford: российская премьера тягача F-MAX от компании Ford Trucks

2018 год в индустрии производителей грузовых автомобилей получился особенным: впервые за 37 лет престижный титул международного грузовика 2019 года (International Truck Of The Year 2019) достался не представителю большой европейской семёрки, а компании Ford Otosan, производящей грузовики под маркой Ford вот уже почти 55 лет. Отрадно, что и 37 лет назад титул грузовика 1982 года получил тоже Ford — модели Cargo. И вот, 2019 год полностью вступил в свои права, и грузовик года добрался до России. Знакомиться с ним мы отправляемся в Долгопрудный, где также состоялось открытие флагманского дилерского центра Ford Trucks.

Наши перевозчики давно знакомы с турецкими грузовиками Ford Trucks — появившись в России в 2007 году в виде модели H298, они заняли нишу между ненадёжными отечественными грузовиками и дорогими европейскими. Назвать те машины беспроблемными было нельзя: моторы были слабыми, сервис неразвитым. Но турецкий производитель не сдавался и развивал свой продукт. В 2011 году в Россию начались поставки модели H476 с чуть более мощным, 380-сильным двигателем, а в 2013 году очередной рестайлинг принёс машине с индексом H566 увеличенную кабину, разработанную с бразильским подразделением Ford, двигатель Cursor 10 на 460 л.с., а также задний мост Meritor. Последние два решения оказались временными: турецкие инженеры продолжали работу над собственным двигателем Ecotorq, доведя его рабочий объём до общеевропейских показателей в 12,7 литров, а также разработав собственный задний мост. Эти разработки нашли своё применение в выпускающихся с 2016 года грузовиках Ford, с одним из которых мы знакомились в прошлом году. Прошло ещё два года, и турецкий производитель показал очередную новинку, представив полноценный дальнобойный тягач с большой кабиной.

Для начала кратко ознакомимся с результатами Ford Trucks в России за 2018 год. Как уже сообщалось, эксклюзивные права дистрибьютора получила компания Turbotrucks, входящая в международный холдинг TH Group. В течение 2018 года компания активно развивала сеть сервисных станций. В общей сложности менее чем за год открылось 9 станций обслуживания в городах: Калининград, Смоленск, Санкт-Петербург, Москва, Ростов-на-Дону, Тольятти, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, а в 2019 году планируется удвоить их количество. Весь персонал этих станций прошёл подготовку с турецкими специалистами. Что касается продаж техники, за 2018 год было реализовано 152 грузовика, из которых большую часть составили седельные тягачи 1842T и 1848T, прирост продаж по сравнению с результатом 2017 года составил 375%, что стало лучшим показателем среди всех брендов грузовых автомобилей, представленных в России. «Мы удовлетворены первыми результатами и планируем, что процент прироста продаж по итогам 2019 года будет как минимум повторен», — заявил Серж Ван Хюлле, директор Турботракс.

В 2019 году компания рассчитывает улучшить показатели, и вместе с развитием сервисной сети будет наращиваться производство грузовиков на калининградском заводе АВТОТОР, на котором, к слову, будет выпускаться и новый F-MAX. Седельные тягачи — не единственный продукт, который готовы предложить менеджеры по продажам Ford Trucks. Сертифицированы и доступны к заказу одиночные грузовики 1833 (4х2) и 2533 (6х2) с надстройками отечественных производителей, а также самосвалы 4142 (8х4) с кузовами OZUNLU — Турция (за 2018 год уже отгружено 20 таких машин). И модельный ряд будет расширяться дальше. Как отметил Бахадир Коч, управляющий директор Ford Trucks Россия«FordTrucksставит перед собой амбициозные цели – в 2023 году мы планируем занять 5% доли российского рынка в сегменте грузовых автомобилей массой свыше 16 тонн». Очевидно, что новый тягач будет играть основной роль в достижении поставленной цели.

Знакомство с новым грузовиком Ford Trucks стоит начать с кабины. Можно долго спорить о её дизайне, какие элементы подсмотрены у какого грузовика, но в целом, на мой взгляд, машина получилась самобытной, и по-фордовски узнаваемой. К спорным решениям я могу отнести разве что головные фары: они выполнены единым блоком и расположены очень низко. Наверняка им будет серьёзно доставаться от наших дорог. Определённые выводы сделаны и из прошлых ошибок — например, канули в лету знаменитые замки капота, которые нужно было открывать специальным ключом. Появились и вещевые отсеки по бокам, доступ к которым есть изнутри кабины. Из интересных решений стоит отметить такую деталь: для дальнобойщиков, хранящих обувь на верней ступеньке, инженеры Ford Trucks предусмотрели резиновое уплотнение этой самой ступеньки, чтобы туда не попадала влага и грязь.

Но внешний дизайн не так важен, как внутреннее убранство, где водитель проводит большую часть времени. Новая кабина Ford F-Max — реально большая, судите сами: ширина 2522 мм, длина 2316 мм, высота от пола до потолка — 2160 мм. Пол в кабине не полностью ровный, как например, в Scania S-серии или Renault T High Cab, моторный тоннель здесь есть, но его высота всего лишь 90 мм, и совсем не мешает перемещаться по кабине. Конечно, в большой кабине сложнее поддерживать тепло зимой, но и этот момент инженеры Ford Trucks продумали: грузовик оснастили сразу двумя автономными отопителями — сухим и жидкостным, мощностью 2,2 и 9,5 кВт соответственно. Оба производства Eberspacher.  Может показаться, что на такую кабину стоило поставить «фен» на 4 кВт, но как нас заверили представители Turbotrucks, во время испытаний одной из машин в Иркутской области в 30-градусный мороз автономка нормально справлялась со своей задачей.

Рабочее место водителя Ford F-Max по комфорту и продуманности не уступает конкурентам из «большой семерки»: комфортное водительское сиденье имеет множество регулировок, вдобавок оснащено подлокотниками и подогревом, руль регулируется в двух плоскостях, а ходы регулировки позволяют найти удобную позицию водителю любого роста и габаритов. Все органы управления автомобилем привычны и понятны, управление светом слева от руля (сам блок управления, кстати, явно позаимствован с легковых фордов), управление КПП на правом подрулевом переключателе. Сами же подрулевые переключатели мне показались туговатыми, но это, скорее всего, недостатки лишь первых выпущенных машин. Блок управления климат контролем тоже с легковой гаммы Ford, в него же интегрировано управление автономными отопителями. Чуть ниже расположились две розетки и прикуриватель, а USB-разъём для телефонов и прочих девайсов спрятали под панель, где его не сразу заметишь. Ещё ниже расположилась консоль с подстаканниками и углублениями для мелочёвки, а также два выдвижных ящика, которые, кстати, тоже туговато открывались. Что касается аудиосистемы, то она хоть и простенькая, но зато с поддержкой Bluetooth-соединения с телефоном.

«Жилая зона» в F-Max тоже удалась: спальных мест два, причём верхнее складывается в вертикальное положение, тем самым экономя пространство. Над верхним спальником расположилось ещё одно интересное решение от турецких инженеров — ящики для вещей, по конструкции напоминающие багажные полки в самолётах. Их суммарный объём составляет 105 литров, грузоподъёмность каждого из отсеков 4 кг. Над лобовым стеклом расположились три вещевых отсека на 225 литров. В правом отсеке возможна установка микроволновой печи или кофеварки. Чуть ниже расположены ещё два отсека для мелочи или документов, однако удерживающей сетки у них нет, а бортик невысокий. Ниши и карманы есть и на боковых стенках, для верхней одежды предусмотрены крючки, а под нижней спальной полкой расположился выдвижной 38-литровых холодильник — неотъемлемый атрибут дальнобойного тягача. Управление музыкой, светом и теплом в кабине тоже возможно со спального место, но расположение у блока управления спорное — с правой стороны. То есть, по замыслу турков, водитель всегда будет спать головой к правой стенке, с этим же расчётом разработчики сделали ширину нижней кровати — 740 мм с правой стороны, 800 мм по центру, 700 мм слева. На той же правой стенке расположилась и LED-светильник для чтения, на верхней полке светильники и управление удобствами не предусмотрены.

Поговорим о ходовой части. Для нового грузовика инженеры Ford Trucks форсировали свой 12,7-литровый дизель Ecotorq до 500 лошадиных сил, а крутящий момент, как и прежде, составляет 2500 Нм. Прибавить «лошадей» во многом удалось благодаря применению нового турбокомпрессора с изменяемой геометрией. Увеличена мощность и у моторного тормоза, теперь она составляет 400 kW. Из-за увеличенной мощности двигателя немного изменилась система охлаждения, но во многих аспектах двигатель остался прежним: тихим и экономичным. Поменялась коробка передач, на смену автоматизированным коробкам передач AS-Tronic пришло новое поколение — Traxon, которые постепенно внедряются на все новые грузовики (в том числе и на перспективный КАМАЗ К5), и благодаря программному обеспечению, способны помогать грузовику расходовать меньше топлива. Задний мост, как и на модели 1848Т, тут свой, с передаточным числом 2.64, дифференциал с блокировкой. Стоит мост на пневматической подвеске с двумя пневмоподушками. На переднем посту применена рессорная подвеска, однолистовая. У тягача F-MAX нетипичная для европейцев база — 3.60 м против 3.80 м. Отсюда и сравнительно небольшие баки: 600 и 450 литров, они закрыты аэродинамическими щитками. Как и у предшественника, аккумуляторные батареи стоят справа, вертикально.

Ну а теперь о самом интересном: комплектациях и ценах. На данный момент в России сертифицирована всего одна модификация машины 1850Т, о которой мы сейчас рассказали. В ней нет, например, адаптивного круиз-контроля или мультимедиа-системы с большим экраном, и некоторых других опций, которые доступны турецким заказчикам. Цена на такую машину уже объявлена: 79 900 евро. Понятно, что её можно было бы удешевить, установив менее мощный мотор, или ручную КПП — некоторые перевозчики сэкономили бы даже на обтекателях шасси. Но в целом, даже со всеми оговорками, на рынок выходит хорошо оснащённый автомобиль за приемлемую цену, и своего владельца он однозначно найдёт.

Автор и фото — Евгений Баранов

http://dalnoboi.org



Возврат к списку

2018 «АПП»

МО, г. Павловский Посад, Ленинградский переулок, д. 1

Электронная почта: info@fordcargo24.ru
Телефон:
 8-800-300-56-15
 Звонок по России бесплатный





Разработка сайта Internet Team