МО, г. Павловский Посад, Ленинградский переулок, д. 1
 8-800-300-56-15
 Звонок по России бесплатный





Блог

«Мартин» — в начале были семечки

Предстоящая командировка в транспортную компанию ставит в тупик. Нелегкие времена для отрасли: пляшущие случайным образом законы, новые налоги и ограничения. Чем живет перевозчик, какие вопросы поднять, чтобы расположить собеседников к открытой беседе?



Поехали… Вернее, полетели! Час с небольшим — и борт Аэрофлота переносит из хмурой Москвы в солнечную, и по-настоящему весеннюю, Кубань. Мне предстоит провести день в одном из филиалов компании «Мартин». Здесь, в Краснодарском крае, сосредоточены посевные площади, а также современные комплексы по переработке сырья. Но прежде всего меня интересует логистика и автопарк.

Как вы уже наверно догадались, «Мартин» — это продукты питания: семечки, чипсы, сухарики, мука, макароны, джемы, пиво, газировка и многое, многое другое. Однако, сначала, конечно, были семечки. Становление компании произошло именно на всеобщей любви и привычке. Есть такой русский обычай на все времена: в любой непонятной ситуации — лузгай семечки. Предполагаю, что даже самые заядлые борцы за чистоту и нравственность хоть однажды, но испытали магическое свойство семян подсолнечника. Иначе как можно делать хоть какие-то выводы?

мартин_007

Но шутки в сторону! Как и большинство крупных компаний, торговая марка «От Мартина» начиналась с маленького шага вперед. Этим шагом в 2000 году стала первая линия по обжарке семечек. И вот, спустя 16 лет, продукция компании стала известна не только в России, но и далеко за ее пределами. Производство было налажено во многих регионах России: на Урале, на Дальнем Востоке, в Сибири, а позже и в Казахстане, Армении, Республике Беларусь. Именно здесь на первый план выходит транспортный цех, чья задача состоит в своевременной доставке продукции клиентам, в крупные торговые сети и более мелким оптовикам.

Первое, что бросается в глаза — идеальный порядок на территории предприятия. Казалось бы — мелочь, но стройный ряд кипарисов и подстриженные газоны могут сказать о гораздо большем, чем сухие строки из квартального отчета. Словно по линейке выстроенный ряд не самых дешевых автопоездов Volvo, сверкающие бока прицепов, аккуратные водители. Делаю вывод, что на технике, персонале и даже на мойке здесь не экономят. Энергично рычат то и дело выезжающие за ворота предприятия фуры с готовой продукцией. Неужели кризис обходит стороной аграрный сектор, или это заслуга того, в чьих руках находятся невидимые нити управления?

мартин_004

А между тем, я так и не решил с чего начать диалог: с «Платона», который у всех на устах, или может с очередного повышения цен на топливо? Мучительно перебираю в голове домашние заготовки. Однако проблема решается сама собой. Под свою опеку меня берет Саргис Хачатурович Балоян — руководитель транспортного подразделения компании «Мартин».
— Кризис? Нет, не слышали… Да брось ты голову забивать, здесь работы непочатый край, — разом переводит он разговор в другую плоскость. — Наш собственный автопарк — под сотню единиц, но и этих автомобилей нам не хватает. Сейчас думаем о расширении и покупке новой партии тягачей Volvo FH. Поехали, я лучше тебе покажу нашу строящуюся автобазу.

Со свойственным южанам напором и гостеприимством, которому невозможно отказать, он усаживает меня в «праворульный» и весьма редкий для руководителей такого ранга джип. Недалеко от станицы, на развязке с федеральной трассой М4 Дон, виднеется готовый скелет будущего здания. По масштабу его легко перепутать с цехом автомобильного завода. Строительство явно ведется с «запасом». Рядом также строится автозаправочная станция. Наверное, на языке бизнеса это называется «диверсификация производства», а я вновь и вновь не перестаю удивляться увиденному — как такое возможно в период общего спада?

мартин_015
Инструктаж перед отправкой в рейс

— Думаешь у нас не возникает проблем? Конечно они есть! В 2004 году мы, как транспортная компания, начинали с нуля. Тогда руководством было принято решение о создании собственного автопарка. Нужно было сокращать затраты на логистику, требовалась гибкость в работе. При начальном выборе, помимо Volvo, рассматривали и других производителей, но они по совокупным характеристикам не выдержали конкуренции. На сегодняшний день в компании трудится 51 грузовик Volvo. Нас устраивает одинаково надежная работа автомобилей как в условиях жаркого лета Краснодарского края, так и в условиях суровой сибирской зимы.

— Ну а как же «Платон»? — не унимаюсь я в своем любопытстве.
— А что «Платон»? Конечно, мы не можем идти вразрез существующему законодательству. Зарегистрировали все автомобили в системе, установили в каждый грузовик транспондер. Но я тебе больше скажу, на стоимости конечного продукта — той упаковки семечек или чипсов — это никак не отразилось, мы взяли все расходы на себя. Часто приходится фуры с Урала и Сибири пустыми выдергивать просто потому, что нет времени на поиск «обратки». На кону собственное имя и грузы «От Мартина».

— Хорошо, но чудес не бывает, и если транспортная составляющая постоянно дорожает, то, в конце концов, это обязательно скажется на стоимости конечного продукта, на чем-то все-таки приходится экономить? — пытаюсь докопаться до истины и продолжаю сыпать вопросами руководителя.

мартин_002
Фирменный магазин с продуктами «От Мартина» на проходной предприятия

—Вот смотри, наши Volvo проходят регулярные ТО на фирменном сервисе в Ростове на Дону, и тут мы абсолютно уверены в качестве работ. Кроме того, все грузовики оборудованы системой Dynafleet, которая позволяет удаленно отслеживать как качественную составляющую автомобиля, так и стиль езды водителя. Удалось оптимизировать топливные расходы. Нашему диспетчеру автопарка Платонову Виталию Анатольевичу пришлось совершить не один рейс чтобы получить объективную информацию по расходу топлива для предметного разговора с водителями.

Водители «Мартина» — это отдельная тема для разговора. Поскольку мне часто приходится бывать в транспортных компаниях, то я даже выстроил собственную шкалу успешности компании. Определяю ее, как ни странно, по чистоте в кабинах грузовиков. Если проводить привычные аналогии, то кабина — это дом и рабочее место одновременно. Допустим, офисный работник может годами создавать порядок на рабочем столе, быть аккуратным, но случайно попав к нему в гости, можно увидеть его совершенно с другой стороны. Кабина водителя — это его лицо, его отношение к технике, которую ему доверяют, и, если хотите, его алаверды работодателю.

мартин_003
На них держится транспортный цех (слева направо): Платонов Виталий Анатольевич, Саргис Хачатурович Балоян, Владимир Юрьевич Катрецкий

Могу еще долго распространяться на эту тему, но все же констатирую факт: на сегодня водители «Мартина» делят первое место в моем рейтинге наравне с водителями из компании «Полесье». Это самые чистые кабины внутри. Есть еще несколько моментов из собственных наблюдений — хотите соглашайтесь, хотите нет. В транспортных компаниях оперирующих собственные грузы, отношения администрация-водитель, как правило, более теплые и дружественные. В таких компаниях меньшая текучка кадров, а за каждой машиной закреплен единственный водитель.

За кадровую политику водителей в «Мартине» отвечает инженер по безопасности дорожного движения Владимир Юрьевич Катрецкий. Теперь мои вопросы обращены к нему.
— Владимир Юрьевич, скажите, сложно ли человеку со стороны попасть в штат вашей компании?
— Трудностей никаких нет. У водителя должен быть минимальный стаж вождения на межгороде 5 лет и «прозрачная» трудовая биография. Дополнительно, я лично провожу собеседование с претендентами. У нас в станице сложно остаться незамеченным с подпорченной репутацией. Сказывается и мой предыдущий опыт работы в ДОСААФ — ведь большинству из наших водителей я собственноручно выдавал водительские удостоверения (смеется). Да, возможно, по нынешним меркам мы предъявляем завышенные требования, но и условия труда у нас соответствующие: в автопарке самые современные автопоезда, оснащенные коробками I-Shift, практически идеальные условия труда, а уровень оплаты — один из лучших в регионе.

мартин_001

За разговорами и съемкой день неминуемо стремился к логическому завершению, а командировка отсчитывала свои последние часы. Материала для репортажа достаточно, и пора уже собираться, однако меня не покидает чувство когнитивного диссонаса. Увиденное здесь идет вразрез всего медийного пространства. Новостные ленты с обвалами финансовых рынков, цены на нефть, производители, сворачивающие собственные программы, а здесь, напротив, какой-то клондайк. География продаж продуктов «От Мартина» — это более сорока стран на четырех континентах. Я не успеваю фиксировать цифры и даты. Развитие, сравнимое с геометрической прогрессией. Становится сложно поверить в то, что начиналось все с единственной линии по обжарке семечек. Представляете — с оборудования, сравнимого по стоимости с ценой средней легковушки.

Этот пазл, мучивший меня весь день, сложился неожиданно и просто, в тот самый момент, когда самолет подлетал к Москве и заходил на очередной круг над бесконечными каменными джунглями. Город — крупнейшая мировая агломерация людей, чье благосостояние зависит… вы только вдумайтесь! Нет, не от качества и количества проведенного за работой времени, а от маленькой цифры — цены барреля нефти на мировой бирже. Уверен, немногие из нас готовы рискнуть даже самой минимальной суммой, вложив ее в собственный бизнес — то ли от нежелания, то ли от излишней осторожности. И в то же время, миллионы искателей счастья бросают все и едут в Москву, чтобы устроиться на работу, где основное требование — быть с 9 до 6, и совершенно не догадываются, что их призвание может быть где-то рядом. Нужно лишь приложить усилия и отличный пример тому — компания «Мартин».

Текст и фото: Валерий Писанов

Источник: http://dalnoboi.org/



Возврат к списку

2018 «АПП»

МО, г. Павловский Посад, Ленинградский переулок, д. 1

Электронная почта: info@fordcargo24.ru
Телефон:
 8-800-300-56-15
 Звонок по России бесплатный





Разработка сайта Internet Team